您的当前位置:首页 >>首页信息 >>新闻速递 >>正文

学校举行教职工第33届学生第53届田径运动会

2016-05-25
2016年5月20日上午,北京交通大学教职工第33届、学生第53届田径运动会在主校区田径场拉开帷幕。校党委书记曹国永宣布运动会开幕,校长宁滨致开幕词,副校长、校体育运动委员会主任张星臣主持开幕式。全体在校校领导、运动会组委会成员在主席台就座。本届运动会共设比赛项目143项,22000余人次参加了赛事活动。
 
image001.jpg
 
image003.jpg
 
image005.jpg
 
image007.jpg
 
image009.jpg
 
上午8点,伴随着激昂的运动员进行曲,国旗方阵、红旗方阵、鲜花方阵、裁判员方阵以及近20个运动员方阵迎着朝阳,踏着矫健的步伐依次接受检阅,嘹亮的口号、各具特色的服装,展示出师生的精神风貌和昂扬向上的竞技状态,赢得了现场热烈的掌声。
 
 
_DSC4936.jpg
 
曹国永宣布运动会开幕
 
image013.jpg
 
宁滨致开幕词
 
image015.jpg
 
张星臣主持开幕式
 
校长宁滨在开幕词中指出,学校历来重视校园体育工作,近几年不断完善体育工作管理办法,增加师资队伍建设与经费投入,体育工作取得较大进展,体育运动在校园内蔚然成风。学校积极响应共青团中央“走下网络、走出宿舍、走向操场”的号召,注重增强学生体育活动的参与性和创新性,成立了北京高校首家“大学生体育总会”,体育社团发展到36个。学生团体棒垒球队获第十一届中国大学生棒垒球联赛棒球总决赛冠军,舞蹈队获第七届首都高校体育舞蹈大赛团体总分冠军。教职工体育健身活动的参与人数逐年递增,兵乓球、网球、羽毛球、篮球和太极拳等职工单项体育协会活动,开展得有声有色。高水平运动队在国内外赛事中屡创佳绩,2015年共获得区域性国际大学生比赛冠军3项,全国比赛冠军5项,北京市比赛冠军21项。希望老师和同学们以运动会为契机,把积极参与体育运动变为自己的生活习惯与自觉行为,精神百倍、意气风发,为学校的发展做出贡献。
 
image017.jpg
 
教职工运动员代表蓝宏、学生运动员代表于欢、裁判员代表公健分别宣誓。
 
image019.jpg
 
image021.jpg
 
image023.jpg
 
taijihou.jpg
 
活力四射的跳绳、行云流水的太极拳、热情如火的彩绸舞等大型团体表演,充分展现出了交大师生朝气蓬勃的精神面貌以及爱国爱校的情怀,为运动会增添了喜庆氛围,更表达了对交大120岁生日的深情祝福,将开幕式推向了高潮。
 
image026.jpg
 
image027.jpg
 
image029.jpg
 
image031.jpg
 
image033.jpg
 
上午9点,百米赛场第一声发令枪打响,伴着观众的呐喊声,各项比赛正式开始。自2003年以来,为了让更多的师生参与到体育活动和健身运动中,学校对运动会的组织模式逐年进行改革创新,不断建设体育文化环境。经过十余年的摸索,形成了群众性、竞争性、多样性、趣味性、健身性、教育性于一体的学校运动会新模式,营造了一个体育活动和体验运动的良好体育环境。今年运动会更新增了慢骑自行车、拔河、一分钟踢毽子等项目,深受师生喜爱和欢迎,与会校领导和教职工一起参加了多个趣味项目,为群众体育的普及和深入开展起到了示范性作用。赛场上口号声声,步伐一致,加油声、鼓掌声、欢呼声,到处洋溢着欢声笑语,点燃了赛场内在外的热情。
 
image035.jpg
 
image037.jpg
 
两天的比赛中,运动员们发扬勇于拼搏、奋勇争先的精神,在赛场上挥洒汗水,创造了一个又一个好成绩。不论是团体项目还是个人项目,不论是田赛赛场还是径赛赛场,运动员们的精彩表现都赢得了观众的阵阵喝彩。
 
image039.jpg
 
image041.jpg
 
image043.jpg
 
image045.jpg
 
1.jpg
 
2.jpg
 
5月21日下午,经过激烈的角逐,我校教职工第33届、学生第53届田径运动会圆满落下帷幕。下午4点,运动会闭幕式在主校区田径场举行。校党委副书记、工会主席高福廷主持闭幕式,副校长、校体育运动委员会主任张星臣致闭幕词。张星臣表示,希望全体师生以运动会为契机,鞭策自己养成参加体育锻炼的良好习惯,积极锻炼身体,强健我们的体魄,并把体育精神迁移到学习、生活中去,磨练我们的意志,促使自己多方面发展,奠定我们幸福人生的基础。党委副书记颜吾佴、高福廷,副校长张星臣、吴强和校长助理郑广天为获得精神文明奖的单位、教工组团体和学生组团体前8名以及获得学生体育“学院杯”的单位颁奖,并对他们取得的优异成绩表示祝贺。
 
附:北京交通大学教职工第33届学生第53届田径运动会光荣榜
 
教职工总成绩
 
教工男子团体成绩:
 
第一名:后勤集团
 
第二名:计算机学院
 
第三名:校机关
 
第四名:机电学院
 
第五名:土建学院
 
第六名:电信学院
 
第七名:理学院
 
第八名:电气学院
 
 
教工女子团体成绩:
 
第一名:后勤集团
 
第二名:计算机学院
 
第三名:经管学院
 
第四名:校机关
 
第五名:建艺学院
 
第六名:土建学院
 
第七名:机电学院
 
第八名:电信学院
 
 
教工男女团体成绩:
 
第一名:后勤集团
 
第二名:计算机学院
 
第三名:校机关
 
第四名:电信学院
 
第五名:机电学院
 
第六名:经管学院
 
第七名:电气学院
 
第八名:理学院
 
 
学生甲组总成绩
 
学生甲组男子团体成绩:
 
第一名:法学院
 
第二名:电气工程学院
 
第三名:机械与电子工程学院
 
第四名:经济管理学院
 
第五名:土木建筑工程学院
 
第六名:电子信息工程学院
 
第七名:计算机与信息技术学院
 
第八名:交通运输学院
 
 
学生甲组女子团体成绩:
 
第一名:法学院
 
第二名:经济管理学院
 
第三名:机械与电子工程学院
 
第四名:电子信息工程学院
 
第五名:电气工程学院
 
第六名:计算机与信息技术学院
 
第七名:交通运输学院
 
第八名:土木建筑工程学院
 
 
学生甲组男女团体成绩:
 
第一名:法学院
 
第二名:电气工程学院
 
第三名:机械与电子工程学院
 
第四名:经济管理学院
 
第五名:电子信息工程学院
 
第六名:交通运输学院
 
第七名:土木建筑工程学院
 
第八名:计算机与信息工程学院
 
 
学生乙组总成绩
 
学生乙组男子团体成绩:
 
第一名:土木建筑工程学院
 
第二名:经济管理学院
 
第三名:机械与电子工程学院
 
第四名:计算机与信息工程学院
 
第五名:电子信息工程学院
 
第六名:交通运输学院
 
第七名:电气工程学院
 
第八名:建筑与艺术学院
 
 
学生乙组女子团体成绩:
 
第一名:电子信息工程学院
 
第二名:经济管理学院
 
第三名:理学院
 
第四名:电气工程学院
 
第五名:机械与电子工程学院
 
第六名:交通运输学院
 
第七名:土木建筑工程学院
 
第八名:语言传播学院
 
 
学生乙组男女团体成绩:
 
第一名:电子信息工程学院
 
第二名:经济管理学院
 
第三名:土木建筑工程学院
 
第四名:交通运输学院
 
第五名:机械与电子工程学院
 
第六名:电气工程学院
 
第七名:计算机与信息技术学院
 
第八名:理学院
 
 
精神文明奖
 
一等奖 机械与电子控制工程学院
 
经济管理学院
 
二等奖 理学院
 
校医院
 
后勤产业集团
 
三等奖 建筑与艺术学院
 
土木建筑工程学院
 
计算机与信息技术学院
 
校机关
 
图书馆
 
学生体育“学院杯”获奖单位:
 
电子信息工程学院、经济管理学院、土木建筑工程学院、法学院、建筑与艺术学院